Literarische Deutschlandreise 2022

  • Ich hab mal wieder nachgetragen und ich konnte zwei neue Bundesländer bereisen: Brandenburg und Meck-Pomm. Hamburg wurde abgelöst, S-H hat sich den 2. Platz erobert.


    1. Hamburg

    - Melanie Metzenthin - Die Hafenschwester (1/2022)

    - Kirsten Boie - Heul doch nicht, Du lebst ja noch (1/22021)

    - Julia Kröhn - Die Alter-Schule 1&2 (3/2022)


    2. Berlin

    - Iny Lorentz - Aprilgewitter (1/2022)

    - Anne Stern - Fräulein Gold - Die Stunde der Frauen (1/2022)

    - Brigitte Riebe - Die Schwestern vom Ku'Damm - Ein neuer Morgen (1/2022)

    - Antonia Blum - Kinderklinik Weißensee - Jahre der Hoffnung (2/2022)

    - Lisa Kirsch - Querbeet ins Glück (2/2022)

    - Maxim Leo - Der Held vom Bahnhof Friedrichstraße (3/2022)

    - Corina Bomann - Sternstunde - Die Schwestern vom Waldfriede (3/2022)

    - Christian Berkel - Der Apfelbaum (4/2022)

    - Ulrike Renk - Eine Familie in Berlin - Paulas Liebe (5/2022)

    - Antonia Michaelis - Das Institut der letzten Wünsche (6/2022)


    3. Bremen


    4. Schleswig Holstein

    - Anne Jessen - Die Insel der Wünsche - Klippen des Schicksals (1/2022)

    - Kirsten Boie - Ein Sommer in Sommerby (4/2022)

    - Mirco Bonné - Mein Femahrn (5/2022)

    - Kristina Günak; Mit dir ist alles schöner (5/2022)

    - Meike Winnemuth - Bin im Garten (5/2022)

    - Jette Hansen - Inselluft (6/2022)


    5. Niedersachsen

    - Susanne Mischke - Eiskalt tanz der Tod (2/2022)

    - Martha Sophie Marcus - Der Glanz der Novemberrosen (4/2022)

    - Regine Köplin - Das Haus am Deich (4/2022)

    - Meike Werkmeister - Über dem Meer tanzt das Licht (5/2022)


    6. Mecklenburg-Vorpommern

    - Franziska Fischer - In den Wäldern der Biber (5/2022)

    - Frank Granitz - Neptun 1986 (5/2022)


    7. Brandenburg

    - Judith Poznan - Prima Aussicht (5/2022)

    8. Nordrhein-Westfalen

    - Peter Prange - Winter der Hoffnung (2/2022)


    9. Hessen


    10. Baden-Württemberg

    - Brigitte Glaser - Kaiserstuhl (2/2022)


    11. Sachsen-Anhalt


    12. Sachsen


    13. Thüringen


    14. Bayern

    - Robert Zoske - Sophie Scholl - Er reut mich nichts (2/2022)

    - Heike Wanner - Weibersommer (3/2022)


    15. Rheinland-Pfalz


    16. Saarland

  • 1. Hamburg

    • Nicole C. Vosseler; Die Eisbaronin: Zu neuen Ufern
    • Lena Johannson; Die Frauen vom Jungfernstieg: Irmas Geheimnis
    • Anja Marschall; Töchter der Speicherstadt: Der Duft Von Kaffeeblüten
    • Heike Koschyk; Das Glück unserer Zeit. Der Weg der Familie Lagerfeld
    • Anja Marschall; Töchter der Speicherstadt: Der Geschmack von Freiheit


    2. Berlin

    • Anne Stern; Fräulein Gold: Die Stunde der Frauen
    • Andreas Izquierdo; Revolution der Träume
    • Manuela Golz; Sturmvögel
    • Susanne Goga; Schatten in der Friedrichstadt
    • Ralf Langroth; Ein Präsident Verschwindet
    • Helene Sommerfeld; Das Leben, ein wilder Tanz
    • Lisa Kirsch; Querbeet ins Glück
    • Micaela A. Gabriel; Die Frauen vom Reichstag: Stimmen der Freiheit
    • Charlotte Roth; Ich bin ja heut so glücklich
    • Titus Müller; Das zweite Geheimnis
    • Anne Stern; Die Frauen vom Karlsplatz: Auguste
    • Corina Bomann; Sternstunde
    • Ann-Sophie Kaiser; Worte und Wunder

    3. Bremen

    4. Schleswig Holstein

    • Tanja Janz; Wintermeer und Dünenzauber
    • Kristina Günak; Kaputte Herzen kann man kleben
    • Kristina Günak; Mit dir ist alles schöner

    5. Niedersachsen

    • Melanie Metzenthin; Mehr als die Erinnerung
    • Anna Johannsen; Enna Andersen und der falsche Täter
    • Regine Kölpin; Das Haus am Deich: Unruhige Wasser
    • Melanie Metzenthin; Mehr als die Finsternis
    • Fenja Lüders; Der Friesenhof: Auf neuen Wegen
    • Sarah Lindberg; Die Fabrikantinnen: Schwesternbande

    6. Mecklenburg-Vorpommern

    • Anne Töpfer; Wildblütenzauber
    • Corinna Kastner; Fischland-Angst
    • Patricia Koelle; Die Hoffnung der Marienkäfer

    7. Brandenburg

    • David Safier; Miss Merkel: Mord auf dem Friedhof
    • Patricia Koelle; Die Hoffnung der Marienkäfer
    • Franziska Fischer; In den Wäldern der Biber

    8. Nordrhein-Westfalen

    • Helene Winter; Das Weiße Haus am Rhein
    • Bettina Tietjen; Früher war ich auch mal jung

    9. Hessen

    • Susanne Popp; Die Teehändlerin
    • Ines Thorn; Die Buchhändlerin: Die Macht der Worte
    • Ute Mank; Wildtriebe

    10. Baden-Württemberg

    • Maria Nikolai; Töchter der Hoffnung

    11. Sachsen-Anhalt

    12. Sachsen

    13. Thüringen

    14. Bayern

    • Lisa Graf; Dallmayr: Der schöne Traum vom Leben
    • Markus Brauckmann; Gregor Schöllgen; München 72: ein Deutscher Sommer

    15. Rheinland-Pfalz

    16. Saarland


    Mal wieder Hamburg :-)

  • 1. Hamburg

    Die App/ Arno Strobel


    2. Berlin

    3. Bremen


    4. Schleswig Holstein

    Schwarze Schafe / Gisa Pauly


    5. Niedersachsen

    Ostfriesensturm / Klaus-Peter Wolf

    Kirschsommer/Anneke Mohn


    6. Mecklenburg-Vorpommern

    7. Brandenburg

    8. Nordrhein-Westfalen

    9. Hessen

    10. Baden-Württemberg

    11. Sachsen-Anhalt

    12. Sachsen

    13. Thüringen

    14. Bayern

    Glückskinder/Teresa Simon

    Rauhnacht/Volker Klüpfel,Michael Kobr

    Die Dorflehrerin,/ Bettina Seidl

    Für immer und noch ein bisschen länger/ Barbara Leciejewski


    15. Rheinland-Pfalz

    gretas erbe - Die Winzerin/ Nora Engel


    16. Saarland

  • Ich war schon wieder im hohen Norden - Schleswig-Holstein


    Hamburg

    Linus Geschke – Das Loft

    Helga Glaesener – Die stumme Tänzerin


    Berlin

    Susanne Goga – Schatten in der Friedrichstadt – Band 8

    Marc Raabe – Violas Versteck – Band 4


    Bremen


    Schleswig-Holstein

    Hannes Nygaard – Deichfeuer – Band 18

    Ben Kryst Tomasson – Sylter Sünden

    Svea Jensen – Nordwestnacht – Band 3

    Ella Danz – Trugbild – 11. Fall

    Eva Almstädt – Akte Nordsee – Am dunklen Wasser

    Eva Almstädt – Ostseegruft – 15. Fall Pia Korritki

    Dieter Neumann – Todeslied (Band 2)


    Niedersachsen

    Melanie Metzenthin – Mehr als in Erinnerung

    Romy Fölck – Nebelopfer -Band 5

    Kristin Engel – Ein Koffer voller Schönheit


    Mecklenburg-Vorpommern

    Katharina Fuchs – Neuleben

    Katharina Peters – Todesbrandung – Band 7 Emma Klar


    Brandenburg


    Nordrhein-Westfalen

    Arno Strobel – Mörderfinder Band 2 – Die Macht des Täters

    Carla Berling – Pechmaries Rache


    Hessen

    Linda Winterberg - Der Winzerhof, Das Prickeln einer neuen Zeit -Band 1

    Susanne Popp – Die Teehändlerin – Band 1


    Baden-Württemberg

    Julie Hofelich – Nebeljagd



    Sachsen-Anhalt


    Sachsen

    Frank Goldammer – Im Schatten der Wende


    Thüringen

    Eva Völler – Die Dorfschullehrerin Band 1 - Was die Hoffnung verspricht


    Bayern

    Tessy Haslauer - Tod im Bayerischen Wald

    Heidi Rehn – Die Buchhandlung in der Amalienstraße

    Petra Johan – Der Buchhändler

    Christoph Nußbaumeder – Die Unverhofften


    Rheinland-Pfalz

    Tina Seel - Der Tod der dreckigen Anna


    Saarland

  • 1. Hamburg

    • Nicole C. Vosseler; Die Eisbaronin: Zu neuen Ufern
    • Lena Johannson; Die Frauen vom Jungfernstieg: Irmas Geheimnis
    • Anja Marschall; Töchter der Speicherstadt: Der Duft Von Kaffeeblüten
    • Heike Koschyk; Das Glück unserer Zeit. Der Weg der Familie Lagerfeld

    2. Berlin

    • Anne Stern; Fräulein Gold: Die Stunde der Frauen
    • Andreas Izquierdo; Revolution der Träume
    • Manuela Golz; Sturmvögel
    • Susanne Goga; Schatten in der Friedrichstadt
    • Ralf Langroth; Ein Präsident Verschwindet
    • Helene Sommerfeld; Das Leben, ein wilder Tanz
    • Lisa Kirsch; Querbeet ins Glück
    • Micaela A. Gabriel; Die Frauen vom Reichstag: Stimmen der Freiheit
    • Charlotte Roth; Ich bin ja heut so glücklich
    • Titus Müller; Das zweite Geheimnis
    • Anne Stern; Die Frauen vom Karlsplatz: Auguste
    • Corina Bomann; Sternstunde
    • Ann-Sophie Kaiser; Worte und Wunder
    • Anne Stern; Die Frauen vom Karlsplatz: Henny

    3. Bremen

    4. Schleswig Holstein

    • Tanja Janz; Wintermeer und Dünenzauber
    • Kristina Günak; Kaputte Herzen kann man kleben
    • Kristina Günak; Mit dir ist alles schöner

    5. Niedersachsen

    • Melanie Metzenthin; Mehr als die Erinnerung
    • Anna Johannsen; Enna Andersen und der falsche Täter
    • Regine Kölpin; Das Haus am Deich: Unruhige Wasser
    • Melanie Metzenthin; Mehr als die Finsternis
    • Fenja Lüders; Der Friesenhof: Auf neuen Wegen
    • Sarah Lindberg; Die Fabrikantinnen: Schwesternbande

    6. Mecklenburg-Vorpommern

    • Anne Töpfer; Wildblütenzauber
    • Corinna Kastner; Fischland-Angst
    • Patricia Koelle; Die Hoffnung der Marienkäfer

    7. Brandenburg

    • David Safier; Miss Merkel: Mord auf dem Friedhof
    • Patricia Koelle; Die Hoffnung der Marienkäfer
    • Franziska Fischer; In den Wäldern der Biber

    8. Nordrhein-Westfalen

    • Helene Winter; Das Weiße Haus am Rhein
    • Bettina Tietjen; Früher war ich auch mal jung

    9. Hessen

    • Susanne Popp; Die Teehändlerin
    • Ines Thorn; Die Buchhändlerin: Die Macht der Worte
    • Ute Mank; Wildtriebe

    10. Baden-Württemberg

    • Maria Nikolai; Töchter der Hoffnung

    11. Sachsen-Anhalt

    12. Sachsen

    13. Thüringen

    14. Bayern

    • Lisa Graf; Dallmayr: Der schöne Traum vom Leben
    • Markus Brauckmann; Gregor Schöllgen; München 72: ein Deutscher Sommer
    • Jana Lukas; Wo dein Herz zuhause ist

    15. Rheinland-Pfalz

    16. Saarland


    So, ich habe mal nachgetragen, ist aber kein neues Bundesland dazu gekommen

  • 1. Hamburg

    Die App/ Arno Strobel


    2. Berlin

    3. Bremen


    4. Schleswig Holstein

    Schwarze Schafe / Gisa Pauly


    5. Niedersachsen

    Ostfriesensturm / Klaus-Peter Wolf

    Kirschsommer/Anneke Mohn

    Nebelopfer / Romy Fölck


    6. Mecklenburg-Vorpommern

    7. Brandenburg

    8. Nordrhein-Westfalen

    9. Hessen

    10. Baden-Württemberg

    11. Sachsen-Anhalt

    12. Sachsen

    13. Thüringen

    14. Bayern

    Glückskinder/Teresa Simon

    Rauhnacht/Volker Klüpfel,Michael Kobr

    Die Dorflehrerin,/ Bettina Seidl

    Für immer und noch ein bisschen länger/ Barbara Leciejewski


    15. Rheinland-Pfalz

    gretas erbe - Die Winzerin/ Nora Engel


    16. Saarland

  • 1. Bayern

    Ellen Berg - Ich küss Dich tot

    Puxdorf (Alpen)

    Andrea Sawatzki - Brunnenstrasse (Baldham/ Ebersberg)


    2. Mecklenburg Vorpommern

    Anne Töpfer - Wildblütenzauber

    Kinnbackenhagen, Nisdorf, Barth

    Caren Benedikt - Das Grandhotel/ Saga

    Binz auf Rügen


    3. Schleswig Holstein

    Sina Beerwald - Das Dünencafe

    (Sylt)

    Dora Heldt - Geld oder Lebkuchen (Sylt)

    Janne Mommsen - Die Bücherinsel (Föhr)

    Katharina Herzog - Immer wieder im Sommer (Amrum)

    Gisa Pauly - Küstennebel (Sylt)


    4. Berlin mit

    Helene Sommerfeld; Die Polizeiärztin - Das Leben ein ewiger Traum

    Daniela Böhle; Schmetterlinge aus Marzipan

    Corina Bomann; Die Farben der Schönheit -Sophia - die Trilogie

    Renate Bergmann - Das Dach muss vor dem Winter drauf

    Titus Müller - Das zweite Geheimnis

    Caren Benedikt - Das Grandhotel/ Saga


    5. Niedersachsen

    Brigitte Kanitz; Mord mit Schnucke (Heide)

    Horst Dressel; Zeitreise durch ein Vierteljahrtausend - 1747 - 1997, Chronik eines Medienhauses (Hannover)


    6. Hamburg

    Sofie Cramer; Was ich dir noch sagen will


    7. Nordrhein-Westfalen

    Andrea Russo - Nonna Lucia macht Urlaub (Essen)


    ...gehörte früher zum Land...

    0. Preußen/ Pommern

    Hanna Caspian; Gut Greifenau



    KEIN neues Bundesland dabei.

    Manche Bücher müssen gekostet werden, manche verschlingt man, und nur einige wenige kaut man und verdaut sie ganz.
    (Tintenherz - Cornelia Funke)

  • Ich bin aus Berlin zurück :)


    Hamburg

    Linus Geschke – Das Loft

    Helga Glaesener – Die stumme Tänzerin


    Berlin

    Susanne Goga – Schatten in der Friedrichstadt – Band 8

    Marc Raabe – Violas Versteck – Band 4

    Christian Hardinghaus – Die Spionin der Charité


    Bremen


    Schleswig-Holstein

    Hannes Nygaard – Deichfeuer – Band 18

    Ben Kryst Tomasson – Sylter Sünden

    Svea Jensen – Nordwestnacht – Band 3

    Ella Danz – Trugbild – 11. Fall

    Eva Almstädt – Akte Nordsee – Am dunklen Wasser

    Eva Almstädt – Ostseegruft – 15. Fall Pia Korritki

    Dieter Neumann – Todeslied (Band 2)


    Niedersachsen

    Melanie Metzenthin – Mehr als in Erinnerung

    Romy Fölck – Nebelopfer -Band 5

    Kristin Engel – Ein Koffer voller Schönheit


    Mecklenburg-Vorpommern

    Katharina Fuchs – Neuleben

    Katharina Peters – Todesbrandung – Band 7 Emma Klar


    Brandenburg


    Nordrhein-Westfalen

    Arno Strobel – Mörderfinder Band 2 – Die Macht des Täters

    Carla Berling – Pechmaries Rache


    Hessen

    Linda Winterberg - Der Winzerhof, Das Prickeln einer neuen Zeit -Band 1

    Susanne Popp – Die Teehändlerin – Band 1


    Baden-Württemberg

    Julie Hofelich – Nebeljagd



    Sachsen-Anhalt


    Sachsen

    Frank Goldammer – Im Schatten der Wende


    Thüringen

    Eva Völler – Die Dorfschullehrerin Band 1 - Was die Hoffnung verspricht


    Bayern

    Tessy Haslauer - Tod im Bayerischen Wald

    Heidi Rehn – Die Buchhandlung in der Amalienstraße

    Petra Johan – Der Buchhändler

    Christoph Nußbaumeder – Die Unverhofften


    Rheinland-Pfalz

    Tina Seel - Der Tod der dreckigen Anna


    Saarland

  • Ich war immer noch in Niedersachsen:


    1. Hamburg

    Die App/ Arno Strobel


    2. Berlin

    3. Bremen


    4. Schleswig Holstein

    Schwarze Schafe / Gisa Pauly


    5. Niedersachsen

    Ostfriesensturm / Klaus-Peter Wolf

    Kirschsommer/Anneke Mohn

    Nebelopfer / Romy Fölck

    Totenweg / Romy Fölck


    6. Mecklenburg-Vorpommern

    7. Brandenburg

    8. Nordrhein-Westfalen

    9. Hessen

    10. Baden-Württemberg

    11. Sachsen-Anhalt

    12. Sachsen

    13. Thüringen

    14. Bayern

    Glückskinder/Teresa Simon

    Rauhnacht/Volker Klüpfel,Michael Kobr

    Die Dorflehrerin,/ Bettina Seidl

    Für immer und noch ein bisschen länger/ Barbara Leciejewski


    15. Rheinland-Pfalz

    gretas erbe - Die Winzerin/ Nora Engel


    16. Saarland

  • 1. Hamburg

    • Nicole C. Vosseler; Die Eisbaronin: Zu neuen Ufern
    • Lena Johannson; Die Frauen vom Jungfernstieg: Irmas Geheimnis
    • Anja Marschall; Töchter der Speicherstadt: Der Duft Von Kaffeeblüten
    • Heike Koschyk; Das Glück unserer Zeit. Der Weg der Familie Lagerfeld

    2. Berlin

    • Anne Stern; Fräulein Gold: Die Stunde der Frauen
    • Andreas Izquierdo; Revolution der Träume
    • Manuela Golz; Sturmvögel
    • Susanne Goga; Schatten in der Friedrichstadt
    • Ralf Langroth; Ein Präsident Verschwindet
    • Helene Sommerfeld; Das Leben, ein wilder Tanz
    • Lisa Kirsch; Querbeet ins Glück
    • Micaela A. Gabriel; Die Frauen vom Reichstag: Stimmen der Freiheit
    • Charlotte Roth; Ich bin ja heut so glücklich
    • Titus Müller; Das zweite Geheimnis
    • Anne Stern; Die Frauen vom Karlsplatz: Auguste
    • Corina Bomann; Sternstunde
    • Ann-Sophie Kaiser; Worte und Wunder
    • Anne Stern; Die Frauen vom Karlsplatz: Henny

    3. Bremen

    4. Schleswig Holstein

    • Tanja Janz; Wintermeer und Dünenzauber
    • Kristina Günak; Kaputte Herzen kann man kleben
    • Kristina Günak; Mit dir ist alles schöner
    • Anna Johannson; Der Mann in den Dünen

    5. Niedersachsen

    • Melanie Metzenthin; Mehr als die Erinnerung
    • Anna Johannsen; Enna Andersen und der falsche Täter
    • Regine Kölpin; Das Haus am Deich: Unruhige Wasser
    • Melanie Metzenthin; Mehr als die Finsternis
    • Fenja Lüders; Der Friesenhof: Auf neuen Wegen
    • Sarah Lindberg; Die Fabrikantinnen: Schwesternbande
    • Sylvia Lott; Die Frauen vom Inselsalon

    6. Mecklenburg-Vorpommern

    • Anne Töpfer; Wildblütenzauber
    • Corinna Kastner; Fischland-Angst
    • Patricia Koelle; Die Hoffnung der Marienkäfer

    7. Brandenburg

    • David Safier; Miss Merkel: Mord auf dem Friedhof
    • Patricia Koelle; Die Hoffnung der Marienkäfer
    • Franziska Fischer; In den Wäldern der Biber

    8. Nordrhein-Westfalen

    • Helene Winter; Das Weiße Haus am Rhein
    • Bettina Tietjen; Früher war ich auch mal jung

    9. Hessen

    • Susanne Popp; Die Teehändlerin
    • Ines Thorn; Die Buchhändlerin: Die Macht der Worte
    • Ute Mank; Wildtriebe

    10. Baden-Württemberg

    • Maria Nikolai; Töchter der Hoffnung

    11. Sachsen-Anhalt

    12. Sachsen

    13. Thüringen

    14. Bayern

    • Lisa Graf; Dallmayr: Der schöne Traum vom Leben
    • Markus Brauckmann; Gregor Schöllgen; München 72: ein Deutscher Sommer
    • Jana Lukas; Wo dein Herz zuhause ist
    • Heidi Rehn; Die Buchhandlung in der Amalienstraße

    15. Rheinland-Pfalz

    16. Saarland


    Ich komme gerade aus München und bin jetzt auf Norderney