Want to read 2022 - Unsere Leseprojekte und -listen

  • So, ich bin in meiner Liste kein bisschen vorangekommen, ich hab nicht wirklich viel gelesen seit Mai 2022. Ich poste sie mir nochmal quasi als Erinnerung, aber mein aktuelles Ziel ist erstmal, das jetzige Buch (The Every) zu Ende zu lesen und dann evtl. ins Lesen wieder reinzukommen.


    Liste 1: Bücher, an die ich mich bisher nicht "rangetraut" habe

    Erstellt am 19.03.2016, aktualisiert zuletzt am 14.03.2021, alter Thread: Bücher, an die ich mich bisher nicht rangetraut habe..."Challenge"?


    1) Aldous Huxley - Schöne neue Welt

    2) Edward Albee - Wer hat Angst vor Virginia Woolf

    3) Virginia Woolf - Orlando (Vorschlag Suzann) oder Mrs. Dalloway

    4) Selim Özdogan - Wieso Heimat, ich wohne zur Miete

    5) Orhan Pamuk - Diese Fremdheit in mir - gelesen irgendwann in 2018 - könnte mir noch was von dem Autor vorstellen.

    6) Siegfried Lenz - Deutschstunde/So zärtlich war Suleyken - gelesen 05/2021 - Deutschstunde weiterhin auch geplant.

    7) Hermann Hesse - Siddharta/Unterm Rad/Das Glasperlenspiel

    8 ) Jane Austen - Stolz und Vorurteil

    9) George Orwell - 1984

    10) Charles Dickens - Große Erwartungen

    11) Milan Kundera - Die unerträgliche Leichtigkeit des Seins

    12) Gabriel Garcia Marquez - Buch noch gucken

    13) James Joyce - Ulysses - erstmal gestrichen, realistische Ziele setzen... :grin

    14) J.D. Salinger - Der Fänger im Roggen

    15) Franz Kafka - Der Prozess

    16) Friedrich Dürrenmatt - Der Richter und sein Henker

    17) Jonathan Franzen - Korrekturen


    evtl. Martin Walser, Heinrich Mann, Thomas Mann, nochmal Irving

    -Clemens J. Setz - Indigo (Vorschlag Voltaire)

    - Robert Lorenz - Amerika Plakate (Vorschlag Voltaire)

    - Theodor Fontane - Vor dem Sturm (Vorschlag Voltaire)

    - Heinrich Mann - Der Untertan (Vorschlag Voltaire)

    - Stefan Zweig (Die Schachnovelle?, Brennendes Geheimnis?)

    - Fallada: "Der Trinker" im 05/2021 gelesen, weitere Bücher geplant ("Kleiner Mann, was nun", "Jeder stirbt für sich allein")


    weitere Anregungen Klassiker: Klassiker-Leserunden 2015, Klassiker-Leserunden 2018


    Die rot gekennzeichneten Bücher (1, 4, 8, 10, 16) würde ich (aus aktueller Sicht) als eine der ersten angehen, 8 un 10 habe ich ja auch im SUB.

    ---


    Mein 2. Projekt ist halt die Verkleinerung des kleinen SUBs, der aber zum Glück im Vergleich zu anderen Eulen recht klein ist.

    With love in your eyes and a flame in your heart you're gonna find yourself some resolution.


    *Bestellungen bei Amazon bitte über Forumlinks (s. Eulen-Startseite) tätigen, um so das Forum zu unterstützen.*

  • Wieder habe ich ein Buch meines Leseprojektes "Italienische Literatur" geschafft.


    Der Geruch von Wut – Gabriele Clima


    ASIN/ISBN: 3446274227



    Damit sieht es in dem Projekt bisher so aus:

    Literaur aus Italien:

    Nicoletta Giampietro; Mit geballter Faust;

    Andrea Camilleri; Die form des Wassers;

    Flavio Sorgi; Der schwarze Regen;

    Gabriele Clima; Der Geruch von Wut;


    Ein ganz ordrntlicher Anfang.

    Mein Ziel ist es, am Ende des jahres auf mindestens 12 Bücher gekommen zu sein.

  • Die Mortal Engines habe ich damit auch beendet. Insgesamt lies sich die Reihe ganz gut lesen, hat mich aber nicht wirklich vom Hocker gerissen. Bei Gelegenheit wird es dazu auch noch eine ausführlichere Rezi geben.


    Robin Hobb: Weitseher-Reihe (2/3)

    1) Die Gabe der Könige (gelesen im Juni)

    2*) Der Bruder des Wolfes (gelesen im August)

    3*) Der Erbe der Schatten


    Jay Kristoff: Nevernight

    1) Die Prüfung


    Ursula Poznanski: Eleria (3/3)

    1) Die Verratenen (gelesen im Januar)

    2*) Die Verschworenen (gelesen im Januar)

    3*) Die Vernichteten (gelesen im Mai)


    Maja Lunde: Klima-Quartett (1/3)

    1) Die Geschichte der Bienen (gelesen im April)


    Hilary Mantel: Tudor-Trilogie

    1) Wölfe


    Ulrike Schweikert: Die Charité

    1) Hoffnung und Schicksal


    Rebecca Gablé: Otto der Große

    2) Die fremde Königin


    Philip Reeve: Mortal Engines (4/4)

    1) Krieg der Städte (gelesen im Januar)

    2) Jagd durchs Eis (gelesen im April)

    3) Der Grüne Sturm (gelesen im Juni)

    4) Die verlorene Stadt (gelesen im August)


    Tad Williams: Das Geheimnis der Großen Schwerter

    1) Der Drachenbeinthron

    2) Der Abschiedsstein

    3) Die Nornenkönigin

    4) Der Engelsturm


    Abgeschlossene Projekte: 3/9

    Gelesen: 7/15

    Folgebände: 3/4

    Insgesamt: 10/19

    :lesend Tad Williams; Der Drachenbeinthron

    :lesend Andreas Suchanek; Aurafeuer (eBook)

    :lesend Robert Galbraith; The Ink Black Heart (Hörbuch: Robert Glenister)

    1. Fräulein Gold: Die Stunde der Frauen - Anne Stern gelesen, 9/10 Punkte, 02. Januar
    2. Revolution der Träume - Andreas Izquierdo gelesen, 8/10 Punkte, 05. Januar
    3. Wintermeer und Dünenzauber - Tanja Janz gelesen, 9/10 Punkte, 07. Januar
    4. Zwischen zwei Herzschlägen - Eva Carter gelesen, 9/10 Punkte, 09. Januar
    5. Die Eisbaronin: Zu neuen Ufern - Nicole C. Vosseler gelesen, 9/10 Punkte, 13. Januar
    6. Sturmvögel - Manuela Golz gelesen, 8/10 Punkte, 14. Januar
    7. Verrat aus Leidenschaft - J.D. Robb gelesen, 8/10 Punkte, 18. Januar
    8. Töchter der Hoffnung - Maria Nikolai gelesen, 9/10 Punkte, 27. Januar
    9. Fürimmerhaus - Kai Meyer gelesen 9/10 Punkte, 05. Februar
    10. Krone des Himmels - Juliane Stadler gelesen 9/10 Punkte, 12. Februar
    11. Die Teehändlerin - Susanne Popp  8/10 Punkte, 16. Februar
    12. Das Haus am Deich: Unruhige Wasser - Regine Kölpin 9/10 Punkte, 24. Februar
    13. Fischland-Angst - Corinna Kastner 6/10 Punkte; 26. März
    14. Himmelsfluss - Dennis E. Taylor 9/10 Punkte; 01. April
    15. Die Frauen vom Reichstag: Stimmen der Freiheit - Micaela A. Gabriel 8/10 Punkte; 07. April
    16. Kaputte Herzen kann man kleben – Kristina Günak 9/10 Punkte; 09. April
    17. Der Friesenhof - Fenja Lüders 9/10 Punkte; 10. April
    18. Ich bin ja heute so glücklich - Charlotte Roth 8/10 Punkte; 16. April
    19. Wildtriebe – Ute Mank 6/10 Punkte; 18. April
    20. Die Totenärztin: Goldene Rache - René Anour 9/10 Punkte; 30. April
    21. Sternstunde – Corina Bomann 9/10 Punkte; 15. Mai
    22. Der Uhrmacher in der Filigree Street- Natasha Pulley 8/10 Punkte; 31. Mai
    23. Worte und Wunder – Ann-Sohpie Kaiser 9/10 Punkte; 04. Juni
    24. Das Inselmädchen - Sina Beerwald 9/10 Punkte ; 05.Juni
    25. Töchter der Speicherstadt: der Geschmack Von Freiheit - Anja Marschall 9/10 Punkte; 10. Juni
    26. Kalte Blüten - Julie Dubois 9/10 Punkte; 13. Juni
    27. Die Galaxie und das Licht darin - Becky Chambers 9/10 Punkte; 14. Juni
    28. Und wenn wir wieder tanzen – Kerstin Sgonina 9/10 Punkte; 16. Juni
    29. Der Tod macht Urlaub in Schweden - Anders De La Motte; Måns Nilsson 9/10 Punkte; 18. Juni
    30. Das Land von dem wir träumen - Anna Thaler 9/10 Punkte; 19. Juni
    31. Der süße Himmel der Schwestern Lindholm - Andrea Russo; 8/10 Punkte; 25. Juni
    32. Commissario Tasso auf dünnem Eis – Gianna Milani; 9/10 Punkte; 03. Juli
    33. Die Dorfschullehrerin: Was die Hoffnung verspricht – Eva Völler 9/10 Punkte; 9. Juli
    34. Die Berechnung der Sterne - Mary Robinette Kowal 9/10 Punkte 16. Juli
    35. Das Auktionshaus: Die Träume Wiens - Amelia Martin 9/10 Punkte; 26. Juli
    36. Die Senfblütensaga: Wege des Schicksals – Clara Langenbach 8/10 Punkte 31. Juli
    37. Die Frauen vom Löwenhof: Solveigs Versprechen - Corina Bomann
    38. Die Frauen vom Löwenhof: Mathildas Geheimnis - Corina Bomann
    39. Tausend Teufel - Frank Goldammer
    40. Der Wal und das Ende der Welt - John Ironmonger
    41. Die Inselhebamme - Emma Jacobson
    42. Der Salon – Julia Fischer
    43. Affenhitze - Volker Klüpfel; Michael Kobr
    44. Schwarzer Mond über Soho - Ben Aaronowitch
    45. Ein Sommer nur für mich - Kelly Harms
    46. Himmelsblüte - Nora Roberts
    47. Freiheitsgeld - Andreas Eschbach
    48. Die Schuld der Toten - Maximilian Rosar
    49. Die Wolkenstürmerin - Birgit Zimmermann
    50. Ruf nach Veränderung - Micaela A. Gabriel
    51. Töchter der Speicherstadt: Das Versprechen von Glück - Anja Marschall
    52. Das ewige Licht von Notre Dame - Claudius Crönert

    Ich hab mal wieder aufgestockt....

  • Bei mir ging es auch wieder gut weiter. Streichen kann ich einen Flop mit Every, das fiel in der Leserunde ja richtig durch,und ein Top mit City of Gold. Die Daevabad Trilogie wird jetzt am Stück gelesen, nachdem mich Band 1 voll überzeugt hat. Es gibt keine klare gut-Böse Aufteilung, die Charaktere habe Zeit sich zu entwickeln und haben Schattierungen. Die Welt ist durch die Einbettung in den Islam und orientalische Sagenfiguren für mich wohltuend anders als das typische westliche Mittelalter-Fantasy.


    Neben Robin Hobb also die zweite sehr gute Fantasy Neuentdeckung durch dieses Projekt :)



    Foreigner Subtrilogie 3

    Destroyer - C. J. Cherryh

    Pretender - C. J. Cherryh

    Deliverer - C. J. Cherryh


    Querbeet Leserunden

    Klara und die Sonne - Kazuo Ishiguru

    Nachttiger - Yangsze Choo

    Every - Dave Eggers

    Mädchen, Frau, etc. - Bernardine Evaristo


    Daevabad Trilogie von S. A. Chakraborty

    City of Brass

    Kingdom of Copper

    Empire of Gold


    Einzelbände

    The Midnight Library - Matt Haig

    The Priory of the Orange Tree - Samantha Shannon

    Der ewige Krieg - Joe Haldemann

    A History of Bees - Maja Lunde

    Die Gabe der Könige - Robin Hobb

    Spiegel und Licht - Hilary Mantel


    Damit liege ich auch sehr gut bei der Liste, nur noch 4 Bücher offen, davon 2 in der Daevabad Trilogie die direkt jetzt dran kommen. Die Querbeetrunde wird ja auch definitiv was, und Spiegel und Licht ist mittlerweile eingezogen. Ich hatte nicht auf dem Schirm, wie dick das ist :grin


    Chroi : Ich bin gespannt auf deine Rezi, aber vermutlich lese ich es nie. Seit ich den ersten Trailer vor Jahren zur Verfilmung gesehen habe wollte ich den Film sehen, bin nicht ins Kino und kenne den Film bis heute nicht. Wenn ich bei den Büchern also auch so konsequent bin :lache


    streifi Du bist ja auch weiter sehr fleißig dabei. Und wie ich dich einschätze, liest du ja auch noch genug neben der Liste hier :anbet

    1. Fräulein Gold: Die Stunde der Frauen - Anne Stern gelesen, 9/10 Punkte, 02. Januar
    2. Revolution der Träume - Andreas Izquierdo gelesen, 8/10 Punkte, 05. Januar
    3. Wintermeer und Dünenzauber - Tanja Janz gelesen, 9/10 Punkte, 07. Januar
    4. Zwischen zwei Herzschlägen - Eva Carter gelesen, 9/10 Punkte, 09. Januar
    5. Die Eisbaronin: Zu neuen Ufern - Nicole C. Vosseler gelesen, 9/10 Punkte, 13. Januar
    6. Sturmvögel - Manuela Golz gelesen, 8/10 Punkte, 14. Januar
    7. Verrat aus Leidenschaft - J.D. Robb gelesen, 8/10 Punkte, 18. Januar
    8. Töchter der Hoffnung - Maria Nikolai gelesen, 9/10 Punkte, 27. Januar
    9. Fürimmerhaus - Kai Meyer gelesen 9/10 Punkte, 05. Februar
    10. Krone des Himmels - Juliane Stadler gelesen 9/10 Punkte, 12. Februar
    11. Die Teehändlerin - Susanne Popp  8/10 Punkte, 16. Februar
    12. Das Haus am Deich: Unruhige Wasser - Regine Kölpin 9/10 Punkte, 24. Februar
    13. Fischland-Angst - Corinna Kastner 6/10 Punkte; 26. März
    14. Himmelsfluss - Dennis E. Taylor 9/10 Punkte; 01. April
    15. Die Frauen vom Reichstag: Stimmen der Freiheit - Micaela A. Gabriel 8/10 Punkte; 07. April
    16. Kaputte Herzen kann man kleben – Kristina Günak 9/10 Punkte; 09. April
    17. Der Friesenhof - Fenja Lüders 9/10 Punkte; 10. April
    18. Ich bin ja heute so glücklich - Charlotte Roth 8/10 Punkte; 16. April
    19. Wildtriebe – Ute Mank 6/10 Punkte; 18. April
    20. Die Totenärztin: Goldene Rache - René Anour 9/10 Punkte; 30. April
    21. Sternstunde – Corina Bomann 9/10 Punkte; 15. Mai
    22. Der Uhrmacher in der Filigree Street- Natasha Pulley 8/10 Punkte; 31. Mai
    23. Worte und Wunder – Ann-Sohpie Kaiser 9/10 Punkte; 04. Juni
    24. Das Inselmädchen - Sina Beerwald 9/10 Punkte ; 05.Juni
    25. Töchter der Speicherstadt: der Geschmack Von Freiheit - Anja Marschall 9/10 Punkte; 10. Juni
    26. Kalte Blüten - Julie Dubois 9/10 Punkte; 13. Juni
    27. Die Galaxie und das Licht darin - Becky Chambers 9/10 Punkte; 14. Juni
    28. Und wenn wir wieder tanzen – Kerstin Sgonina 9/10 Punkte; 16. Juni
    29. Der Tod macht Urlaub in Schweden - Anders De La Motte; Måns Nilsson 9/10 Punkte; 18. Juni
    30. Das Land von dem wir träumen - Anna Thaler 9/10 Punkte; 19. Juni
    31. Der süße Himmel der Schwestern Lindholm - Andrea Russo; 8/10 Punkte; 25. Juni
    32. Commissario Tasso auf dünnem Eis – Gianna Milani; 9/10 Punkte; 03. Juli
    33. Die Dorfschullehrerin: Was die Hoffnung verspricht – Eva Völler 9/10 Punkte; 9. Juli
    34. Die Berechnung der Sterne - Mary Robinette Kowal 9/10 Punkte 16. Juli
    35. Das Auktionshaus: Die Träume Wiens - Amelia Martin 9/10 Punkte; 26. Juli
    36. Die Senfblütensaga: Wege des Schicksals – Clara Langenbach 8/10 Punkte; 31. Juli
    37. Himmelsblüte - Nora Roberts 8/10 Punkte; 26. August
    38. Töchter der Speicherstadt: Das Versprechen von Glück - Anja Marschall 7/10 Punkte; 27. August
    39. Die Frauen vom Löwenhof: Solveigs Versprechen - Corina Bomann
    40. Die Frauen vom Löwenhof: Mathildas Geheimnis - Corina Bomann
    41. Tausend Teufel - Frank Goldammer
    42. Der Wal und das Ende der Welt - John Ironmonger
    43. Die Inselhebamme - Emma Jacobson
    44. Der Salon – Julia Fischer
    45. Affenhitze - Volker Klüpfel; Michael Kobr
    46. Schwarzer Mond über Soho - Ben Aaronowitch
    47. Ein Sommer nur für mich - Kelly Harms
    48. Freiheitsgeld - Andreas Eschbach
    49. Die Schuld der Toten - Maximilian Rosar
    50. Die Wolkenstürmerin - Birgit Zimmermann
    51. Ruf nach Veränderung - Micaela A. Gabriel
    52. Das ewige Licht von Notre Dame - Claudius Crönert
  • streifi Du bist ja auch weiter sehr fleißig dabei. Und wie ich dich einschätze, liest du ja auch noch genug neben der Liste hier :anbet

    ja, das mit dem nebenbei lesen mach ich tatsächlich. Ich hab jetzt aber mal beschlossen dass ich auch mal die Bücher, die keine Reziexemplare sind von der Liste weg lesen sollte... sonst bringt die ja nix :lache

  • Mal ein kleines Update von mir- ich hab zwar von der Liste gelesen, aber zwischendurch nicht gemeldet.

    Heute beendet

    Stephanie Garber- Caraval


    Die ganze Liste werd ich dieses Jahr wohl nicht schaffen, aber 1 pro Monat könnte dann ungefähr hinkommen

    1. Fräulein Gold: Die Stunde der Frauen - Anne Stern gelesen, 9/10 Punkte, 02. Januar
    2. Revolution der Träume - Andreas Izquierdo gelesen, 8/10 Punkte, 05. Januar
    3. Wintermeer und Dünenzauber - Tanja Janz gelesen, 9/10 Punkte, 07. Januar
    4. Zwischen zwei Herzschlägen - Eva Carter gelesen, 9/10 Punkte, 09. Januar
    5. Die Eisbaronin: Zu neuen Ufern - Nicole C. Vosseler gelesen, 9/10 Punkte, 13. Januar
    6. Sturmvögel - Manuela Golz gelesen, 8/10 Punkte, 14. Januar
    7. Verrat aus Leidenschaft - J.D. Robb gelesen, 8/10 Punkte, 18. Januar
    8. Töchter der Hoffnung - Maria Nikolai gelesen, 9/10 Punkte, 27. Januar
    9. Fürimmerhaus - Kai Meyer gelesen 9/10 Punkte, 05. Februar
    10. Krone des Himmels - Juliane Stadler gelesen 9/10 Punkte, 12. Februar
    11. Die Teehändlerin - Susanne Popp  8/10 Punkte, 16. Februar
    12. Das Haus am Deich: Unruhige Wasser - Regine Kölpin 9/10 Punkte, 24. Februar
    13. Fischland-Angst - Corinna Kastner 6/10 Punkte; 26. März
    14. Himmelsfluss - Dennis E. Taylor 9/10 Punkte; 01. April
    15. Die Frauen vom Reichstag: Stimmen der Freiheit - Micaela A. Gabriel 8/10 Punkte; 07. April
    16. Kaputte Herzen kann man kleben – Kristina Günak 9/10 Punkte; 09. April
    17. Der Friesenhof - Fenja Lüders 9/10 Punkte; 10. April
    18. Ich bin ja heute so glücklich - Charlotte Roth 8/10 Punkte; 16. April
    19. Wildtriebe – Ute Mank 6/10 Punkte; 18. April
    20. Die Totenärztin: Goldene Rache - René Anour 9/10 Punkte; 30. April
    21. Sternstunde – Corina Bomann 9/10 Punkte; 15. Mai
    22. Der Uhrmacher in der Filigree Street- Natasha Pulley 8/10 Punkte; 31. Mai
    23. Worte und Wunder – Ann-Sohpie Kaiser 9/10 Punkte; 04. Juni
    24. Das Inselmädchen - Sina Beerwald 9/10 Punkte ; 05.Juni
    25. Töchter der Speicherstadt: der Geschmack Von Freiheit - Anja Marschall 9/10 Punkte; 10. Juni
    26. Kalte Blüten - Julie Dubois 9/10 Punkte; 13. Juni
    27. Die Galaxie und das Licht darin - Becky Chambers 9/10 Punkte; 14. Juni
    28. Und wenn wir wieder tanzen – Kerstin Sgonina 9/10 Punkte; 16. Juni
    29. Der Tod macht Urlaub in Schweden - Anders De La Motte; Måns Nilsson 9/10 Punkte; 18. Juni
    30. Das Land von dem wir träumen - Anna Thaler 9/10 Punkte; 19. Juni
    31. Der süße Himmel der Schwestern Lindholm - Andrea Russo; 8/10 Punkte; 25. Juni
    32. Commissario Tasso auf dünnem Eis – Gianna Milani; 9/10 Punkte; 03. Juli
    33. Die Dorfschullehrerin: Was die Hoffnung verspricht – Eva Völler 9/10 Punkte; 9. Juli
    34. Die Berechnung der Sterne - Mary Robinette Kowal 9/10 Punkte 16. Juli
    35. Das Auktionshaus: Die Träume Wiens - Amelia Martin 9/10 Punkte; 26. Juli
    36. Die Senfblütensaga: Wege des Schicksals – Clara Langenbach 8/10 Punkte; 31. Juli
    37. Himmelsblüte - Nora Roberts 8/10 Punkte; 26. August
    38. Töchter der Speicherstadt: Das Versprechen von Glück - Anja Marschall 7/10 Punkte; 27. August
    39. Die Frauen vom Löwenhof: Mathildas Geheimnis - Corina Bomann 9/10 Punkte; 29. August
    40. Die Frauen vom Löwenhof: Solveigs Versprechen - Corina Bomann 9/10 Punkte; 30. August
    41. Tausend Teufel - Frank Goldammer
    42. Der Wal und das Ende der Welt - John Ironmonger
    43. Die Inselhebamme - Emma Jacobson
    44. Der Salon – Julia Fischer
    45. Affenhitze - Volker Klüpfel; Michael Kobr
    46. Schwarzer Mond über Soho - Ben Aaronowitch
    47. Ein Sommer nur für mich - Kelly Harms
    48. Freiheitsgeld - Andreas Eschbach
    49. Die Schuld der Toten - Maximilian Rosar
    50. Die Wolkenstürmerin - Birgit Zimmermann
    51. Ruf nach Veränderung - Micaela A. Gabriel
    52. Das ewige Licht von Notre Dame - Claudius Crönert

    So, diesmal habe ich zwei von den SuB Büchern gelesen, statt sonst immer ein Reziexemplar.

    1. Fräulein Gold: Die Stunde der Frauen - Anne Stern gelesen, 9/10 Punkte, 02. Januar
    2. Revolution der Träume - Andreas Izquierdo gelesen, 8/10 Punkte, 05. Januar
    3. Wintermeer und Dünenzauber - Tanja Janz gelesen, 9/10 Punkte, 07. Januar
    4. Zwischen zwei Herzschlägen - Eva Carter gelesen, 9/10 Punkte, 09. Januar
    5. Die Eisbaronin: Zu neuen Ufern - Nicole C. Vosseler gelesen, 9/10 Punkte, 13. Januar
    6. Sturmvögel - Manuela Golz gelesen, 8/10 Punkte, 14. Januar
    7. Verrat aus Leidenschaft - J.D. Robb gelesen, 8/10 Punkte, 18. Januar
    8. Töchter der Hoffnung - Maria Nikolai gelesen, 9/10 Punkte, 27. Januar
    9. Fürimmerhaus - Kai Meyer gelesen 9/10 Punkte, 05. Februar
    10. Krone des Himmels - Juliane Stadler gelesen 9/10 Punkte, 12. Februar
    11. Die Teehändlerin - Susanne Popp  8/10 Punkte, 16. Februar
    12. Das Haus am Deich: Unruhige Wasser - Regine Kölpin 9/10 Punkte, 24. Februar
    13. Fischland-Angst - Corinna Kastner 6/10 Punkte; 26. März
    14. Himmelsfluss - Dennis E. Taylor 9/10 Punkte; 01. April
    15. Die Frauen vom Reichstag: Stimmen der Freiheit - Micaela A. Gabriel 8/10 Punkte; 07. April
    16. Kaputte Herzen kann man kleben – Kristina Günak 9/10 Punkte; 09. April
    17. Der Friesenhof - Fenja Lüders 9/10 Punkte; 10. April
    18. Ich bin ja heute so glücklich - Charlotte Roth 8/10 Punkte; 16. April
    19. Wildtriebe – Ute Mank 6/10 Punkte; 18. April
    20. Die Totenärztin: Goldene Rache - René Anour 9/10 Punkte; 30. April
    21. Sternstunde – Corina Bomann 9/10 Punkte; 15. Mai
    22. Der Uhrmacher in der Filigree Street- Natasha Pulley 8/10 Punkte; 31. Mai
    23. Worte und Wunder – Ann-Sohpie Kaiser 9/10 Punkte; 04. Juni
    24. Das Inselmädchen - Sina Beerwald 9/10 Punkte ; 05.Juni
    25. Töchter der Speicherstadt: der Geschmack Von Freiheit - Anja Marschall 9/10 Punkte; 10. Juni
    26. Kalte Blüten - Julie Dubois 9/10 Punkte; 13. Juni
    27. Die Galaxie und das Licht darin - Becky Chambers 9/10 Punkte; 14. Juni
    28. Und wenn wir wieder tanzen – Kerstin Sgonina 9/10 Punkte; 16. Juni
    29. Der Tod macht Urlaub in Schweden - Anders De La Motte; Måns Nilsson 9/10 Punkte; 18. Juni
    30. Das Land von dem wir träumen - Anna Thaler 9/10 Punkte; 19. Juni
    31. Der süße Himmel der Schwestern Lindholm - Andrea Russo; 8/10 Punkte; 25. Juni
    32. Commissario Tasso auf dünnem Eis – Gianna Milani; 9/10 Punkte; 03. Juli
    33. Die Dorfschullehrerin: Was die Hoffnung verspricht – Eva Völler 9/10 Punkte; 9. Juli
    34. Die Berechnung der Sterne - Mary Robinette Kowal 9/10 Punkte 16. Juli
    35. Das Auktionshaus: Die Träume Wiens - Amelia Martin 9/10 Punkte; 26. Juli
    36. Die Senfblütensaga: Wege des Schicksals – Clara Langenbach 8/10 Punkte; 31. Juli
    37. Himmelsblüte - Nora Roberts 8/10 Punkte; 26. August
    38. Töchter der Speicherstadt: Das Versprechen von Glück - Anja Marschall 7/10 Punkte; 27. August
    39. Die Frauen vom Löwenhof: Mathildas Geheimnis - Corina Bomann 9/10 Punkte; 29. August
    40. Die Frauen vom Löwenhof: Solveigs Versprechen - Corina Bomann 9/10 Punkte; 30. August
    41. Tausend Teufel - Frank Goldammer 9/10 Punkte; 31. August
    42. Affenhitze - Volker Klüpfel; Michael Kobr 8/10 Punkte; 3. September
    43. Der Wal und das Ende der Welt - John Ironmonger
    44. Die Inselhebamme - Emma Jacobson
    45. Der Salon – Julia Fischer
    46. Schwarzer Mond über Soho - Ben Aaronowitch
    47. Ein Sommer nur für mich - Kelly Harms
    48. Freiheitsgeld - Andreas Eschbach
    49. Die Schuld der Toten - Maximilian Rosar
    50. Die Wolkenstürmerin - Birgit Zimmermann
    51. Ruf nach Veränderung - Micaela A. Gabriel
    52. Das ewige Licht von Notre Dame - Claudius Crönert


    wieder zwei gestrichen, für die ABC Challenge hätte ich für diesen Monat ja ne Menge auf der Liste, mal schauen, wieviel ich dann davon auch lese

  • Die beiden fehlenden Deavabad Teile sind nun auch gelesen. Mir hat die gesamte Trilogie gut gefallen. Ein Leserundenbuch und ein einzelnes Buch noch, das sollte entspannt klappen dieses Jahr.

  • Für mein Leseprojekt Österreichischer Literaturpreis 2022 konnte ich heute wieder etwas tun und es sieht zur Zeit so aus:


    Österreichischer Literaturpreis 2022:


    Quecksilberlicht – Thomas Stangl


    Bettgeschichten und andere – Monika Helfer


    Fretten - Helena Adler


    Mädchen – Teresa Präauer


    Markus Grundtner - Die Dringlichkeit der Dinge


    Debütpreis:


    Luftpolster - Lena-Marie Biertimpel


    Maremma - Anna Maria Stadler


    Sirka Elspaß – ich föhne mir meine wimpern (in Arbeit)

    1. Fräulein Gold: Die Stunde der Frauen - Anne Stern gelesen, 9/10 Punkte, 02. Januar
    2. Revolution der Träume - Andreas Izquierdo gelesen, 8/10 Punkte, 05. Januar
    3. Wintermeer und Dünenzauber - Tanja Janz gelesen, 9/10 Punkte, 07. Januar
    4. Zwischen zwei Herzschlägen - Eva Carter gelesen, 9/10 Punkte, 09. Januar
    5. Die Eisbaronin: Zu neuen Ufern - Nicole C. Vosseler gelesen, 9/10 Punkte, 13. Januar
    6. Sturmvögel - Manuela Golz gelesen, 8/10 Punkte, 14. Januar
    7. Verrat aus Leidenschaft - J.D. Robb gelesen, 8/10 Punkte, 18. Januar
    8. Töchter der Hoffnung - Maria Nikolai gelesen, 9/10 Punkte, 27. Januar
    9. Fürimmerhaus - Kai Meyer gelesen 9/10 Punkte, 05. Februar
    10. Krone des Himmels - Juliane Stadler gelesen 9/10 Punkte, 12. Februar
    11. Die Teehändlerin - Susanne Popp  8/10 Punkte, 16. Februar
    12. Das Haus am Deich: Unruhige Wasser - Regine Kölpin 9/10 Punkte, 24. Februar
    13. Fischland-Angst - Corinna Kastner 6/10 Punkte; 26. März
    14. Himmelsfluss - Dennis E. Taylor 9/10 Punkte; 01. April
    15. Die Frauen vom Reichstag: Stimmen der Freiheit - Micaela A. Gabriel 8/10 Punkte; 07. April
    16. Kaputte Herzen kann man kleben – Kristina Günak 9/10 Punkte; 09. April
    17. Der Friesenhof - Fenja Lüders 9/10 Punkte; 10. April
    18. Ich bin ja heute so glücklich - Charlotte Roth 8/10 Punkte; 16. April
    19. Wildtriebe – Ute Mank 6/10 Punkte; 18. April
    20. Die Totenärztin: Goldene Rache - René Anour 9/10 Punkte; 30. April
    21. Sternstunde – Corina Bomann 9/10 Punkte; 15. Mai
    22. Der Uhrmacher in der Filigree Street- Natasha Pulley 8/10 Punkte; 31. Mai
    23. Worte und Wunder – Ann-Sohpie Kaiser 9/10 Punkte; 04. Juni
    24. Das Inselmädchen - Sina Beerwald 9/10 Punkte ; 05.Juni
    25. Töchter der Speicherstadt: der Geschmack Von Freiheit - Anja Marschall 9/10 Punkte; 10. Juni
    26. Kalte Blüten - Julie Dubois 9/10 Punkte; 13. Juni
    27. Die Galaxie und das Licht darin - Becky Chambers 9/10 Punkte; 14. Juni
    28. Und wenn wir wieder tanzen – Kerstin Sgonina 9/10 Punkte; 16. Juni
    29. Der Tod macht Urlaub in Schweden - Anders De La Motte; Måns Nilsson 9/10 Punkte; 18. Juni
    30. Das Land von dem wir träumen - Anna Thaler 9/10 Punkte; 19. Juni
    31. Der süße Himmel der Schwestern Lindholm - Andrea Russo; 8/10 Punkte; 25. Juni
    32. Commissario Tasso auf dünnem Eis – Gianna Milani; 9/10 Punkte; 03. Juli
    33. Die Dorfschullehrerin: Was die Hoffnung verspricht – Eva Völler 9/10 Punkte; 9. Juli
    34. Die Berechnung der Sterne - Mary Robinette Kowal 9/10 Punkte 16. Juli
    35. Das Auktionshaus: Die Träume Wiens - Amelia Martin 9/10 Punkte; 26. Juli
    36. Die Senfblütensaga: Wege des Schicksals – Clara Langenbach 8/10 Punkte; 31. Juli
    37. Himmelsblüte - Nora Roberts 8/10 Punkte; 26. August
    38. Töchter der Speicherstadt: Das Versprechen von Glück - Anja Marschall 7/10 Punkte; 27. August
    39. Die Frauen vom Löwenhof: Mathildas Geheimnis - Corina Bomann 9/10 Punkte; 29. August
    40. Die Frauen vom Löwenhof: Solveigs Versprechen - Corina Bomann 9/10 Punkte; 30. August
    41. Tausend Teufel - Frank Goldammer 9/10 Punkte; 31. August
    42. Affenhitze - Volker Klüpfel; Michael Kobr 8/10 Punkte; 3. September
    43. Die Schuld der Toten - Maximilian Rosar 8/10 Punkte 27. September
    44. Der Wal und das Ende der Welt - John Ironmonger
    45. Die Inselhebamme - Emma Jacobson
    46. Der Salon – Julia Fischer
    47. Schwarzer Mond über Soho - Ben Aaronowitch
    48. Ein Sommer nur für mich - Kelly Harms
    49. Freiheitsgeld - Andreas Eschbach
    50. Die Wolkenstürmerin - Birgit Zimmermann
    51. Ruf nach Veränderung - Micaela A. Gabriel
    52. Das ewige Licht von Notre Dame - Claudius Crönert
    53. Ulla und die Wege der Liebe - Ulrike Renk
    54. Am liebsten sitzen alle in der Küche - Julia Karnick
    55. Sterne sieht man nur im Dunkeln - Meike Werkmeister
    56. Vanilletage: Die Frauen der Backmanufaktur - Eva-Maria Bast
    57. Interspace One - Andreas Suchanek
    58. Sense of Danger - Jennifer Estep
    59. Was ich nie gesagt habe - Susanne Abel
    60. Ausgerechnet Sylt - Thomas Herzberg

    Na ja, irgendwie hab ich die Liste doch wieder arg vernachlässigt. Eines ging noch im September. Ich hab mal wieder ein wenig aufgefüllt in der Hoffnung wieder etwas motivierter und zielgenauer abzubauen

    1. Fräulein Gold: Die Stunde der Frauen - Anne Stern gelesen, 9/10 Punkte, 02. Januar
    2. Revolution der Träume - Andreas Izquierdo gelesen, 8/10 Punkte, 05. Januar
    3. Wintermeer und Dünenzauber - Tanja Janz gelesen, 9/10 Punkte, 07. Januar
    4. Zwischen zwei Herzschlägen - Eva Carter gelesen, 9/10 Punkte, 09. Januar
    5. Die Eisbaronin: Zu neuen Ufern - Nicole C. Vosseler gelesen, 9/10 Punkte, 13. Januar
    6. Sturmvögel - Manuela Golz gelesen, 8/10 Punkte, 14. Januar
    7. Verrat aus Leidenschaft - J.D. Robb gelesen, 8/10 Punkte, 18. Januar
    8. Töchter der Hoffnung - Maria Nikolai gelesen, 9/10 Punkte, 27. Januar
    9. Fürimmerhaus - Kai Meyer gelesen 9/10 Punkte, 05. Februar
    10. Krone des Himmels - Juliane Stadler gelesen 9/10 Punkte, 12. Februar
    11. Die Teehändlerin - Susanne Popp  8/10 Punkte, 16. Februar
    12. Das Haus am Deich: Unruhige Wasser - Regine Kölpin 9/10 Punkte, 24. Februar
    13. Fischland-Angst - Corinna Kastner 6/10 Punkte; 26. März
    14. Himmelsfluss - Dennis E. Taylor 9/10 Punkte; 01. April
    15. Die Frauen vom Reichstag: Stimmen der Freiheit - Micaela A. Gabriel 8/10 Punkte; 07. April
    16. Kaputte Herzen kann man kleben – Kristina Günak 9/10 Punkte; 09. April
    17. Der Friesenhof - Fenja Lüders 9/10 Punkte; 10. April
    18. Ich bin ja heute so glücklich - Charlotte Roth 8/10 Punkte; 16. April
    19. Wildtriebe – Ute Mank 6/10 Punkte; 18. April
    20. Die Totenärztin: Goldene Rache - René Anour 9/10 Punkte; 30. April
    21. Sternstunde – Corina Bomann 9/10 Punkte; 15. Mai
    22. Der Uhrmacher in der Filigree Street- Natasha Pulley 8/10 Punkte; 31. Mai
    23. Worte und Wunder – Ann-Sohpie Kaiser 9/10 Punkte; 04. Juni
    24. Das Inselmädchen - Sina Beerwald 9/10 Punkte ; 05.Juni
    25. Töchter der Speicherstadt: der Geschmack Von Freiheit - Anja Marschall 9/10 Punkte; 10. Juni
    26. Kalte Blüten - Julie Dubois 9/10 Punkte; 13. Juni
    27. Die Galaxie und das Licht darin - Becky Chambers 9/10 Punkte; 14. Juni
    28. Und wenn wir wieder tanzen – Kerstin Sgonina 9/10 Punkte; 16. Juni
    29. Der Tod macht Urlaub in Schweden - Anders De La Motte; Måns Nilsson 9/10 Punkte; 18. Juni
    30. Das Land von dem wir träumen - Anna Thaler 9/10 Punkte; 19. Juni
    31. Der süße Himmel der Schwestern Lindholm - Andrea Russo; 8/10 Punkte; 25. Juni
    32. Commissario Tasso auf dünnem Eis – Gianna Milani; 9/10 Punkte; 03. Juli
    33. Die Dorfschullehrerin: Was die Hoffnung verspricht – Eva Völler 9/10 Punkte; 9. Juli
    34. Die Berechnung der Sterne - Mary Robinette Kowal 9/10 Punkte 16. Juli
    35. Das Auktionshaus: Die Träume Wiens - Amelia Martin 9/10 Punkte; 26. Juli
    36. Die Senfblütensaga: Wege des Schicksals – Clara Langenbach 8/10 Punkte; 31. Juli
    37. Himmelsblüte - Nora Roberts 8/10 Punkte; 26. August
    38. Töchter der Speicherstadt: Das Versprechen von Glück - Anja Marschall 7/10 Punkte; 27. August
    39. Die Frauen vom Löwenhof: Mathildas Geheimnis - Corina Bomann 9/10 Punkte; 29. August
    40. Die Frauen vom Löwenhof: Solveigs Versprechen - Corina Bomann 9/10 Punkte; 30. August
    41. Tausend Teufel - Frank Goldammer 9/10 Punkte; 31. August
    42. Affenhitze - Volker Klüpfel; Michael Kobr 8/10 Punkte; 3. September
    43. Der Salon – Julia Fischer 9/10 Punkte; 15. September
    44. Die Schuld der Toten - Maximilian Rosar 8/10 Punkte 27. September
    45. Sense of Danger - Jennifer Estep 9/10; Punkte 6. Oktober
    46. Interspace One - Andreas Suchanek 9/10; Punkte 21. Oktober
    47. Der Wal und das Ende der Welt - John Ironmonger
    48. Die Inselhebamme - Emma Jacobson
    49. Schwarzer Mond über Soho - Ben Aaronowitch
    50. Ein Sommer nur für mich - Kelly Harms
    51. Freiheitsgeld - Andreas Eschbach
    52. Die Wolkenstürmerin - Birgit Zimmermann
    53. Ruf nach Veränderung - Micaela A. Gabriel
    54. Das ewige Licht von Notre Dame - Claudius Crönert
    55. Ulla und die Wege der Liebe - Ulrike Renk
    56. Am liebsten sitzen alle in der Küche - Julia Karnick
    57. Sterne sieht man nur im Dunkeln - Meike Werkmeister
    58. Vanilletage: Die Frauen der Backmanufaktur - Eva-Maria Bast
    59. Was ich nie gesagt habe - Susanne Abel
    60. Ausgerechnet Sylt - Thomas Herzberg
  • Ich werde Ende des Jahres alle meine bisherigen Leseprojekte fallen lassen.


    Ein neues Leseprojekt werde ich dann bilden.

    Meine Absicht ist es, möglichst viele Bücher von verschiedenen Verlagen zu lesen.

    dadurch erhoffe ich mir größere Vielfältigkeit.

    Das klingt sehr interessant. Da bin ich mal gespannt...


    Ich habe dieses Jahr meine "Projekte" wohl nicht soo verfolgt, mal sehen, ob mir das nächstes Jahr gelingt. Da ich aber den Fokus in meinem Leben ein wenig anders legen möchte im nächsten Jahr und mir die "Leseprojekte" nicht soo wichtig sind, bin ich nicht sicher, ob ich da weiterkomme. Ich werde mal sehen. Sie bleiben einfach in ihrer bisherigen Form bestehen und fertig. :-]

    With love in your eyes and a flame in your heart you're gonna find yourself some resolution.


    *Bestellungen bei Amazon bitte über Forumlinks (s. Eulen-Startseite) tätigen, um so das Forum zu unterstützen.*

  • Foreigner Subtrilogie 3


    Destroyer - C. J. Cherryh

    Pretender - C. J. Cherryh

    Deliverer - C. J. Cherryh


    Querbeet Leserunden


    Klara und die Sonne - Kazuo Ishiguru

    Nachttiger - Yangsze Choo

    Every - Dave Eggers

    Mädchen, Frau, etc. - Bernardine Evaristo


    Daevabad Trilogie von S. A. Chakraborty


    City of Brass

    Kingdom of Copper

    Empire of Gold


    Einzelbände


    The Midnight Library - Matt Haig

    The Priory of the Orange Tree - Samantha Shannon

    Der ewige Krieg - Joe Haldemann

    A History of Bees - Maja Lunde

    Die Gabe der Könige - Robin Hobb

    Spiegel und Licht - Hilary Mantel



    :bruell Seit knapp einer Woche habe ich alle Bücher der Liste gelesen. Es hat mir viel Spaß gemacht, meinen und euren Fortschritt zu sehen, und meine Gedanken kreisen schon über die 2023er Liste :lache

    ES waren richtige Highlights auf der Liste, danke an Chroi du hast mich durch deine Liste drauf gebracht, endlich Mal Robin Hobby zu lesen/hören, da wird es 2023 definitiv weitergehen. Foreigner wie immer grandios in meiner 2erLeserunde mit Grisel , da starten wir kommende Woche schon in die nächste Subtrilogien und greifen 2023 vor. Mädchen, Frau, etc war eine der interessantesten, diskussionsfreudigsten und besten Leserunden bisher, das tolle Buch hat dadurch noch stark gewonnen.

    Auch insgesamt war die Liste richtig gut, nur Every von Dave Eggers und A History of Bees von Maja Lunde enttäuschten.

  • Stressbedingt bin ich in letzter Zeit kaum zum Lesen gekommen, deswegen konnte ich jetzt erst den Drachenbeinthron von Tad Williams beenden.


    Damit bin ich insgesamt nicht so weit gekommen, wie ich gehofft hatte. Eventuell schaffe ich auch noch ein Buch, da aber der dritte Teil der Weitseher über 1000 Seiten hat und der zweite Teil von Tad Williams knapp 900 Seiten hat, bin ich doch mal skeptisch, dass ich dieses Jahr noch eines davon beenden werde. Eine weitere Reihe werde ich dieses Jahr auf jeden Fall nicht mehr starten.

    Trotzdem war die Liste für mich durchaus hilfreich, da ich mich wenn ich ein neues Buch ausgesucht habe, mehr als einmal an der Liste orientiert habe und so die Reihen auch mal zu Ende gelesen habe.

    Von den gelesenen Büchern hat mir Eleria, das schon eine Weile hier im Regal lag, sehr gut gefallen, die Bücher habe ich regelrecht verschlungen. Wie baro hat mir die Weitseher-Reihe von Robin Hobb sehr gut gefallen, hier werde ich auf jeden Fall dran bleiben und die Reihe auch weiter verfolgen. Auch bei Maja Lunde stimme ich mit baro überein, auch mich konnte das Buch nicht überzeugen, sodass ich die weiteren Bände nicht lesen muss. Die Mortal Engines-Reihe war durchaus interessant, jedoch mit schwankender Qualität.


    Robin Hobb: Weitseher-Reihe (2/3)

    1) Die Gabe der Könige (gelesen im Juni)

    2*) Der Bruder des Wolfes (gelesen im August)

    3*) Der Erbe der Schatten


    Jay Kristoff: Nevernight

    1) Die Prüfung


    Ursula Poznanski: Eleria (3/3)

    1) Die Verratenen (gelesen im Januar)

    2*) Die Verschworenen (gelesen im Januar)

    3*) Die Vernichteten (gelesen im Mai)


    Maja Lunde: Klima-Quartett (1/3)

    1) Die Geschichte der Bienen (gelesen im April)


    Hilary Mantel: Tudor-Trilogie

    1) Wölfe


    Ulrike Schweikert: Die Charité

    1) Hoffnung und Schicksal


    Rebecca Gablé: Otto der Große

    2) Die fremde Königin


    Philip Reeve: Mortal Engines (4/4)

    1) Krieg der Städte (gelesen im Januar)

    2) Jagd durchs Eis (gelesen im April)

    3) Der Grüne Sturm (gelesen im Juni)

    4) Die verlorene Stadt (gelesen im August)


    Tad Williams: Das Geheimnis der Großen Schwerter (1/4)

    1) Der Drachenbeinthron (gelesen im Dezember)

    2) Der Abschiedsstein

    3) Die Nornenkönigin

    4) Der Engelsturm


    Abgeschlossene Projekte: 3/9

    Gelesen: 8/15

    Folgebände: 3/4

    Insgesamt: 11/19

    :lesend Tad Williams; Der Drachenbeinthron

    :lesend Andreas Suchanek; Aurafeuer (eBook)

    :lesend Robert Galbraith; The Ink Black Heart (Hörbuch: Robert Glenister)