Alt-SUB-Abbau 2018

  • 1. Danijela Pilic - Yoga bitch

    2. Tom Liehr - Pauschaltourist

    3. A.M. Homes - Dieses Buch wird ihr Leben retten

    5. Gernot Gricksch - Königskinder

    6. Amelie Fried - Glücksspieler

    7. Doris Jannausch - Mannequin für Übergrößen

    8. Theresa Révay - Der Himmel über den Linden

    9. Amy Tan - Töchter des Himmels

    10. Nicola Hahn - Die Farbe von Kristall

    11. Jane Austen - Mansfiels Park

    12. Reiner Lehberger - Auf einen Kaffee mit Loki Schmidt

    13. Peter Mayle - Ein guter Jahrgang

    14. Kari Köster-Lösche - Hexenmilch

    15. Charles Dickens - Martin Chuzzlewit


    Das erste Buch ist geschafft! Und die Geschichte ist, erwartungsgemäß, großartig!

  • Das erste Buch geschafft Corrine Jackson- touched


    Hat mir gut gefallen. Die Nachfolgebände, die hier natürlich :rolleyes auch schon jahrelang liegen, werden dann zeitnah gelesen

  • Buch Nummer 2 ist beendet:



    Meine Liste:

    1. Sebastian Fitzek – Amokspiel

    2. Abigail Gibbs – Dark Heroine

    3. Paul Cleave – Der Fünf-Minuten-Killer

    4. Chris Carter – Der Vollstrecker

    5. Ethan Cross – Ich bin die Angst 01/2018

    6. A.R. Torre – Kill Girl

    7. Andreas Gruber – Racheherbst

    8. Daniel Cole – Ragdoll

    9. Sebastian Fitzek - Splitter 01/2018

    10. James Carol – Watch Me – Ich werde es wieder tun

    11. Marie Semple – Wo steckst du, Bernadette?

    12. Ilsa J. Bick – Ashes Brennendes Herz (Band 1)


    Übrig aus 2017

    1. Samuel Bjork – Engelskalt

  • 1. Daphne DuMaurier - Rebecca (aussortiert vom SUB)

    (ersetzt durch)


    1. John Grisham - Bestechung

    2. Robert J. Mrazek - Eisiges Runengrab (gelesen Januar 2018, 9 Punkte)

    3. Rosamund Lupton - Lautlose Nacht

    4. John J. Nance - Gegen die Uhr (gelesen Januar 2018, 10 Punkte)

    5. Mark Douglas-Home - Sea Detective: Ein Grab in den Wellen

    6. Jane Harper - The Dry

    7. Julian Fröhlich - Gut & böse

    8. Carsten Jensen - Der erste Stein

    9. C.R. Neilson - Das Walmesser (gelesen Januar 2018, 9 Punkte)

    10. Elisabeth Büchle - Der Korsar und das Mädchen

    11. Ariel Lawhon - Flug der Träume

    12. Phoebe Ann Miller - Auf die andere Art

  • Ich freue mich, das erste Buch des Stapels abgebaut zu haben. Es lag natürlich völlig zu unrecht so lange dort, denn die Reihe um Grace aus Irland ist wirklich gut, eigentlich fast ein Geheimtipp. Ich sollte nicht so lange warten, auch den dritten Teil zu lesen...

  • 01. John F. Case - Gefälschtes Gedächtnis

    02. Chevy Stevens - Still Missing, Kein Entkommen

    03. Michael Frayn - Willkommen auf Skios gelesen im Januar

    04. Antonio Tabucchi - Erklärt Pereira

    05. Arne Dahl - Zorn

    06. Barry Hughart - Die Brücke der Vögel

    07. Mary Hoffman - Stravaganza, Stadt der Masken

    08. Michael Byrnes - Relictum abgebrochen im Januar

    09. Bryan Forbes - Das gefönte Kaninchen, Tannengrün und der Tag danach

    10. Elizabeth Chadwick - Die Füchsin

    11. Anne Gesthuysen - Wir sind doch Schwestern

    12. Markus Stromiedel - Die Kuppel gelesen im September


    Gelesen: 2

    Abgebrochen: 1

    Rest: 9


    Willkommen auf Skios hat mir richtig gut gefallen, mit sehr eigenwilligem Humor, aber ganz nach meinem Geschmack - bis auf den Schluss. Der war mir dann zu abgedreht.


  • Alt-SuB-Abbau-Liste 2018:

    1. Anna Gavalda - Zusammen ist man weniger allein (SuB 08/07|gelesen 01/18)

    2. Alina Bronsky - Scherbenpark (SuB 11/09|gelesen 01/18)

    3. Ronan Bennett - Zugzwang

    4. Ann Harries - Der fremde Park

    5. Galen Beckett - The Magicians and Mrs. Quent

    6. Nicholas Drayson - A Guide to the Birds of East Africa

    7. Marcel Beyer - Flughunde

    8. Georgette Heyer - These Old Shades

    9. Jonathan Coe - Das Haus des Schlafes

    10. Winifred Watson - Miss Pettigrew Lives for a Day

    11. Walter Satterthwait - Miss Lizzie

    12. Wolfram Fleischhauer - Die Frau mit den Regenhänden

  • Hier meine Liste. Aber ich werde sicherlich nicht alle schaffen.



    Cordy, Michael - Luzifer

    Crouch, Blake - Blutzeichen

    Crouch, Blake - Bruderherz

    Delaney, Matthew - Dämon

    Koontz, Dean - Der Geblendete

    Koontz, Dean - Die zweite Haut

    Koontz, Dean - Tür ins Dunkel

    Preston, Richard - Cobra

    Schrödter, Sybille - Das Engelstor zur Hölle

    Schulz, Berndt - Martin Velsmann 01 - Novembermord

    Thompson, Carlene - Frag nicht nach ihr

    Thompson, Carlene - Kalt ist die Nacht

    Patterson, James - Warte warte nur ein Weilchen

    Connelly, Michael - Harry Bosch 16 - Spur der toten Mädchen

    Connelly, Michael - Mickey Haller 04 - Der fünfte Zeuge

    Cook, Robin - Stapleton 10 - Testphase

    Cross, Ethan - Marcus William 01 - Ich bin die Nacht

    Cross, Ethan - Marcus William 02 - Ich bin die Angst

    Cross, Ethan - Marcus William 03 - Ich bin der Schmerz

    Cross, Ethan - Marcus William 04 - Ich bin der Zorn

    Deitmer, Sabine - Beate Stein 01 - Kalte Küsse

    Deitmer, Sabine - Beate Stein 02 - Dominante Damen

    Deitmer, Sabine - Beate Stein 03 - Neon Nächte

    Deitmer, Sabine - Beate Stein 04 - Sccharfe Stiche

    Deitmer, Sabine - Beate Stein 05 - Perfekte Pläne

    Raven, Michelle - Hunter 01 - Vertraute Gefahr

    Raven, Michelle - Hunter 02 - Riskante Nähe

    Raven, Michelle - Hunter 03 - Gefährliche Vergangenheit

    Raven, Michelle - Hunter 04 - Trügerisches Spiel

    Raven, Michelle - Hunter 05 - Späte Vergeltung

    Iles Greg - Mississippi 03 - Infernal

    Iles Greg - Mississippi 04 - Ewiger Schlaf

    Hawkins, Rachel - HexHall 03 - Dämonenbann

    Shepherd, Maya - Radioactive 04 - Die Vereinten

  • 1. Daphne DuMaurier - Rebecca (aussortiert vom SUB)

    (ersetzt durch)


    1. John Grisham - Bestechung

    2. Robert J. Mrazek - Eisiges Runengrab (gelesen Januar, 9 Punkte)

    3. Rosamund Lupton - Lautlose Nacht

    4. John J. Nance - Gegen die Uhr (gelesen Januar, 10 Punkte)

    5. Mark Douglas-Home - Sea Detective: Ein Grab in den Wellen

    6. Jane Harper - The Dry

    7. Julian Fröhlich - Gut & böse

    8. Carsten Jensen - Der erste Stein

    9. C.R. Neilson - Das Walmesser (gelesen Januar, 9 Punkte)

    10. Elisabeth Büchle - Der Korsar und das Mädchen

    11. Ariel Lawhon - Flug der Träume

    12. Phoebe Ann Miller - Auf die andere Art (gelesen Januar, 6 Punkte)

  • :) Buch Nummer 1 ist geschafft. Georgette Heyer ist immer wieder schön ~ nur dass dieses Buch von jemandem übersetzt wurde, der, wie es auch ein Rezensent bei amazon so schön geschrieben hat, eine etwas verschnörkelte Schreibweise hat, so dass man erst mal etwas braucht, bis man sich eingelesen hat. Aber wenn man sich daran gewöhnt hat, macht es einfach nur wieder Spaß sich von Georgette Heyer ins alte England mitnehmen zu lassen. <3

  • 1. Charlotte Link: Wenn die Liebe nicht endet

    2. Val McDermid: Ein Ort für die Ewigkeit

    3. Ken Follett: Die Kinder von Eden

    4. Tana French: Totengleich

    5. Tanja Kinkel: Die Puppenspieler

    6. Mark T. Sullivan: Panic

    7. Elisabeth Gilbert: Eat, Pray, Love abgebrochen 01/18

    8. Jillian Hofman: Vater unser

    9. Ursula Poznanski: Erebos

    10. C.J. Sansom: Pforte der Verdammnis

    11. Nora Roberts: Im Licht des Vergessens

    12. Susanne Mischke: Kalte Fährte gelesen 02/18


    So kann der SUB Abbau weiter gehen;)

  • Hier meine Liste. Aber ich werde sicherlich nicht alle schaffen.



    Cordy, Michael - Luzifer

    Crouch, Blake - Blutzeichen

    Crouch, Blake - Bruderherz

    Delaney, Matthew - Dämon

    Koontz, Dean - Der Geblendete

    Koontz, Dean - Die zweite Haut

    Koontz, Dean - Tür ins Dunkel

    Preston, Richard - Cobra

    Schrödter, Sybille - Das Engelstor zur Hölle

    Schulz, Berndt - Martin Velsmann 01 - Novembermord

    Thompson, Carlene - Frag nicht nach ihr

    Thompson, Carlene - Kalt ist die Nacht

    Patterson, James - Warte warte nur ein Weilchen

    Connelly, Michael - Harry Bosch 16 - Spur der toten Mädchen

    Connelly, Michael - Mickey Haller 04 - Der fünfte Zeuge

    Cook, Robin - Stapleton 10 - Testphase

    Cross, Ethan - Marcus William 01 - Ich bin die Nacht

    Cross, Ethan - Marcus William 02 - Ich bin die Angst

    Cross, Ethan - Marcus William 03 - Ich bin der Schmerz

    Cross, Ethan - Marcus William 04 - Ich bin der Zorn

    Deitmer, Sabine - Beate Stein 01 - Kalte Küsse

    Deitmer, Sabine - Beate Stein 02 - Dominante Damen

    Deitmer, Sabine - Beate Stein 03 - Neon Nächte

    Deitmer, Sabine - Beate Stein 04 - Sccharfe Stiche

    Deitmer, Sabine - Beate Stein 05 - Perfekte Pläne

    Raven, Michelle - Hunter 01 - Vertraute Gefahr

    Raven, Michelle - Hunter 02 - Riskante Nähe

    Raven, Michelle - Hunter 03 - Gefährliche Vergangenheit

    Raven, Michelle - Hunter 04 - Trügerisches Spiel

    Raven, Michelle - Hunter 05 - Späte Vergeltung

    Iles Greg - Mississippi 03 - Infernal

    Iles Greg - Mississippi 04 - Ewiger Schlaf

    Hawkins, Rachel - HexHall 03 - Dämonenbann

    Shepherd, Maya - Radioactive 04 - Die Vereinten

  • Hurra, endlich das erste Buch geschafft :-)


    1. Hilary Mantel - Wölfe => geplante Leserunde ab 23.1.2018 => gelesen in 1-2/2018

    2. Michael Kleeberg - Ein Garten im Norden

    3. Milan Kundera - Die unerträgliche Leichtigkeit des Seins

    4. Michael Mittermeier - Die Welt für Anfänger

    5. W. Somerset Maugham - Der Magier

    6. Jo Walton - Die Stunde der Rotkehlchen

    7. Danny Scheinmann - Zähl nicht die Stunden...

    8. Jennifer Benkau - Es war einmal Aleppo (e-book)

    9. Heidi Rehn - Das Haus der schönen Dinge

    10. Paolo Coelho - Das Handbuch des Kriegers des Lichts

    11. Tania Konnerth - Kleine Wunder warten überall

    12. Tilman Spreckelsen - Theodor Storm - Das große Lesebuch

  • 1. Agatha Christie - 16.50 Uhr ab Paddington

    2. Philip Pullman - Der goldene Kompass

    3. Mario Vargas Llosa - Das böse Mädchen

    4. Haruki Murakami - Hard-boiled Wonderland und das Ende der Welt

    5. Dean R. Koontz - Schutzengel

    6. Rebecca Gablé - Das zweite Königreich

    7. John Steinbeck - Die Reise mit Charley: Auf der Suche nach Amerika (gelesen 02/2018)

    8. Volker Kutscher - Der nasse Fisch

    9. Jonathan Safran Foer - Alles ist erleuchtet

    10. Sabine Weigand - Die Markgräfin (gelesen 01/2018)

    11. Harry Cauley - Bridie und Finn

    12. Georgette Heyer - Der Page und die Herzogin


    Buch Nummer 2 ist geschafft:)

    Dieses Jahr läuft es schon mal deutlich besser mit dem Sub-Abbau als letztes Jahr!

  • 1. Harlan Coben - Sie sehen dich

    2. J. D. Robb - Tödliche Küsse

    3. Constanze Wilken - Die Lautenspielerin

    4. Deana Zinßmeister - Der Hexenturm 09/10 Punkten

    5. Frank Schätzing - Tod und Teufel

    6. Ariana Franklin - Die Totenleserin (abgebrochen)

    7. Muriel Barbery - Die Eleganz des Igels (aussortiert)

    8. Viola Roggenkamp - Familienleben

    9. Kajsa Ingemarsson - Das große Glück kommt nie allein

    10. Henning Mankell - Der Chronist der Winde

    11. Ildefonso - Falcones - Die Kathedrale des Meeres

    12. Elena Sender - Begraben


    03/12 abgebaut


    Auch wenn ich meinen Namen aufgrund dieses Buches ausgewählt habe, weil ich ihn einfach so "schön" fand, hat mich das Buch nicht überzeugt und ich habe es nach Kapitel Sieben abgebrochen. Ich bin einfach nicht in das Buch reingekommen. SCHADE!!!

    :lesend Ann Granger - Ein guter Blick fürs Böse

    SuB: 500


    Lesen ist für den Geist, was Gymnastik für den Körper ist!

  • Hier meine Liste. Aber ich werde sicherlich nicht alle schaffen.



    Cordy, Michael - Luzifer

    Crouch, Blake - Blutzeichen

    Crouch, Blake - Bruderherz

    Delaney, Matthew - Dämon

    Koontz, Dean - Der Geblendete

    Koontz, Dean - Die zweite Haut

    Koontz, Dean - Tür ins Dunkel

    Preston, Richard - Cobra

    Schrödter, Sybille - Das Engelstor zur Hölle

    Schulz, Berndt - Martin Velsmann 01 - Novembermord

    Thompson, Carlene - Frag nicht nach ihr

    Thompson, Carlene - Kalt ist die Nacht

    Patterson, James - Warte warte nur ein Weilchen

    Connelly, Michael - Harry Bosch 16 - Spur der toten Mädchen

    Connelly, Michael - Mickey Haller 04 - Der fünfte Zeuge

    Cook, Robin - Stapleton 10 - Testphase

    Cross, Ethan - Marcus William 01 - Ich bin die Nacht

    Cross, Ethan - Marcus William 02 - Ich bin die Angst

    Cross, Ethan - Marcus William 03 - Ich bin der Schmerz

    Cross, Ethan - Marcus William 04 - Ich bin der Zorn

    Deitmer, Sabine - Beate Stein 01 - Kalte Küsse

    Deitmer, Sabine - Beate Stein 02 - Dominante Damen

    Deitmer, Sabine - Beate Stein 03 - Neon Nächte

    Deitmer, Sabine - Beate Stein 04 - Sccharfe Stiche

    Deitmer, Sabine - Beate Stein 05 - Perfekte Pläne

    Raven, Michelle - Hunter 01 - Vertraute Gefahr

    Raven, Michelle - Hunter 02 - Riskante Nähe

    Raven, Michelle - Hunter 03 - Gefährliche Vergangenheit

    Raven, Michelle - Hunter 04 - Trügerisches Spiel

    Raven, Michelle - Hunter 05 - Späte Vergeltung

    Iles Greg - Mississippi 03 - Infernal

    Iles Greg - Mississippi 04 - Ewiger Schlaf

    Hawkins, Rachel - HexHall 03 - Dämonenbann

    Shepherd, Maya - Radioactive 04 - Die Vereinten

  • 1. Daphne DuMaurier - Rebecca (aussortiert vom SUB, ersetzt durch)


    1. John Grisham - Bestechung

    2. Robert J. Mrazek - Eisiges Runengrab

    3. Rosamund Lupton - Lautlose Nacht

    4. John J. Nance - Gegen die Uhr

    5. Mark Douglas-Home - Sea Detective: Ein Grab in den Wellen

    6. Jane Harper - The Dry

    7. Julian Fröhlich - Gut & böse

    8. Carsten Jensen - Der erste Stein

    9. C.R. Neilson - Das Walmesser

    10. Elisabeth Büchle - Der Korsar und das Mädchen

    11. Ariel Lawhon - Flug der Träume

    12. Phoebe Ann Miller - Auf die andere Art